Comité Départemental de Cyclisme


du Haut-Rhin


Bienvenue sur le site du comité départemental de cyclisme du Haut-Rhin - FFC -
 
 
 
 
 
 
 

Route - VTT - eBike : Cette sortie est faite pour vous ....

Vous êtes plutôt cyclistes dilettantes ou sportifs émérites. Vous avez envie d'emprunter des étapes des mythiques Tour de France et Tour Alsace ? On a de quoi vous mettre sous la pédale, le dimanche 3 Aout prochain,  avec l'ascension de 2 cols de légende:
     
         - La Côte Ammerschwhihr - 3 Epis
         - La Montée du Lac Blanc
 
Profitez de cette randonnée cyclotourisme avec votre vélo, votre VTT on encore votre Vélo à Assistance électrique pour (re) découvrir tout le charme des paysages de la vallée. Avant de s’élancer petit-déjeuner d’accueil dès 8h place Gouraud à Kaysersberg. A l'arrivée, sous l'arche du Tour Alsace, le panorama des montagnes et une collation récompenseront vos efforts.
Vivez également l'ambiance du Tour Alsace, l'autre rendez-vous incontournable de cette journée dans la Vallée de Kaysersberg.

lien pour l'inscription (gratuit) : https://​www.​weezevent.​com/​randocyclo
 

VTT : Championnat de France - Modalités d'engagement

Le Comité Grand-Est de Cyclisme vient de faire paraitre les modalités d'engagements aux Championnats de France VTT qui se déroulera à l'Alpe d'Huez du 18 au 21 Juillet 2019. Vous les trouverez ci-après.
La liste des qualifiés (XCO & DHI) d'office sera disponible à l'issu des 2 Coupe de France de ce week-end (Levens pour le XCO et Valberg pour la DHI).
 
Attention à la date limite de retour (le 3 Juillet) pour les demandes de sélection.
 
 
 

CD68 : Formation Motards ...

Vous êtes motard ? Vous aimez le vélo ? Alors venez vous former à la sécurisation des courses cyclistes ...
 
Pour ce faire, le Comité Départmental du Haut-Rhin organisera une formation ‘’Motards’’ le
samedi 12 octobre 2019 au Centre Sportif Régional, 5 rue des Frères Lumière à Mulhouse.
 
La formation se déroulera de 9h00 à 17h30. Une pause repas est prévue de 12h00 à 13h30.
Cette formation est gratuite ; seul le repas du midi sera à la charge des stagiaires.
 
Inscrivez-vous vite via le lien doodle ci-après : Formulaire Inscription.
Le nombre de place est limité à 20 personnes.
 
Le détail de la formation sera envoyé ultérieurement directement aux inscrits.
 
Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez contacter Mr. LAMBERT Philippe au 06.82.00.65.37 ou par
mail à philippe.lambert68@orange.fr
 

Piste : Le Demi-Fond est de retour ….

Oublié depuis quelques années dans notre région, l' E.C Colmar proposera le 25 Mai prochain au Vélodrome du Ladhof à Colmar (à partir de 14hrs) le 1er Prix de Demi-fond de la ville de Colmar. Epreuve spectaculaire, le demi-fond est une compétition de cylisme sur piste disputée derrière une moto. N'hesitez pas à venir nombreux ....
 

Route : Prix Onelec / Prix du Muguet … Schneider récidive

Après sa victoire en 2018, le Thannois Lilian SCHNEIDER a récidivé cette année en s'octroyant à nouveau la victoire lors du Prix Onelec, organisé hier le 1er Mai par son club l'AC Thann.... 
 
 
(Article du Journal l'Alsace du 02 Mai)
 

Piste : 1ère Journée du stage à Colmar

 Petit retour en arrière en image sur la 1ère journée du stage piste à Colmar qui a débuté le mardi 16 Avril ...
 
Album Photos ..... > > > >
 

Route : Coupe de France Cadets des Départements

Petit retour sur la 2ème manche de la Coupe de France Cadets des Départements qui à eu lieue à Laines aux Bois. 
Les résultats de nos pilotes : WALLIANG Thibaut (5ème) - BOUVET Hugo (21ème) - LEITIENNE Florian (35ème) - GUTHMANN Paul (47ème)
 
Au classement du jour, l'équipe du Haut-Rhin termine à la 6ème place.
 
Au niveau du général , notre département se place à la 6ème place.
 
Tous les résultats ... > > > 
 

Piste : Reprise des entrainements...

Comme pour les années précédentes, l'Entente Cycliste Colmar a obtenu des créneaux d'entrainement sur le vélodrome du Ladhof et propose de les partager avec les clubs alsaciens.
Ces créneaux sont entre le 03 Avril et le 27 Juin, puis du 03 Septembre au 27 Septembre :
  • Les mardis de 17h à 19h
  • Les Vendredis de 18h à 20h
Selon ses disponibilités Jacques Baldeck encadre les entraînements. Il proposera également le 3ème mercredi des Mois de Mai, Juin et Septembre une découverte de la piste pour les écoles de Vélo.

Christian SCHLEWITZ
Président EC COLMAR
 

BMX : 3ème manche Championnat Nord-Est - Tavaux...

 Petit retour sur la me manche du Championnat Nord-Est 2019 à Tavaux qui à eu lieu dimanche dernier 31 Mars.
 
Les podiums 
 BMX Cernay                                                                                        E.C Colmar
  • BURGEL Mathis - Cruisers min/cad   : 3ème                                           HELFER Alexandre - cruisers 17/34 : 1er
  • NOEL Lucas - benjamin                          : 2ème                                           HORRLANDER Frédéric - cruisers 35 et + : 1er
  • ROUGELET Alyssa - Cadettes et +    : 1ère                                             HELFER Nicolas - Hommes 17/29 : 2ème
  • LAMBIN Cyril - hommes 40 et +          : 2ème
Au niveau du classement général provisoire, le Haut-rhin occupe 5 podiums avec : Burgel Mathis (3ème - cruiser Min/cad), Perrogon Roméo (3ème - prélicenciés), Noel Lucas (2ème - benjamin), Rougelet Alyssa (1ère - cadettes et+) et Lambin Cyril (2ème - hommes 40 et +).
 
 Rendez-vous est donné pour nos pilotes à la prochaine manche du CNE sur la piste de Champey le dimanche 28 Avril ... 
 

VTT : Coupe de France 1ère manche - Marseille...

Le week-end dernier de nombreux pilotes haut-rhinois avaient fait le déplacement sur Marseille pour l'ouverture de la Coupe de France XCO. Le très beau parcours, concocté par le club local, sur les collines du campus de Luminy, aux portes des calanques et sous les falaises du Mont Puget à bien réussi dans l'ensemble à nos pilotes.
Les Résultats
Elite Homme : 1er MAROTTE Maxime (ASPTT Mulhouse) - 39ème FLANDRE Harold (SSOL Habsheim) - 62ème GRANGLADEN Cyril (SSOL Habsheim) - 91ème STEGER Gaétan (ASPTT Mulhouse) - 99ème STEIBLE Gérard (Chouet'Bike Club) / Scratch Dame : 10ème CLAUZEL Perrine (VCSCP)(8ème Elite) / Open Homme : 9ème GEBHARDT Théo (ASPTT Mulhouse) (5ème Open Espoir) - 27ème DEN HARTOG Sven (EC Colmar) (11ème Open Homme) - 69ème BAUER Alexandre (AC Thann)(34eme Open Espoir) - 147ème BRUNET Loris (SSOL Habsheim)(45ème Open Junior) - 154ème JAEG Jeremy (ASPTT Mulhouse)(38ème Open Homme) - 249ème BARADEL Julien (VC Ste Maries/Mines)(48ème Open Homme) - 280ème GILLOT Frederic (AC Thann)(105ème Open Espoir) / Open Dame : 16ème STOCKY Hannah (SSOL Habsheim)(13ème Cadette) - 28ème DUMEN Lucie (VCSCP) (22ème Cadette) - 52ème BRUNET Emilie (SSOL Habsheim)(39ème Cadette) / Espoir Homme : 47ème STEIBLE Eddy (Chouet'Bike Club) / Junior Series Homme : 36ème BUTTICKER Nicolas (SSOL Habsheim) - 50ème HAGENSTEIN Titouan (VCSCP) / Junior Series Femme : 46ème DUMONT Lyson (SSOL Habsheim) / Junior Homme : 6ème FRECHIN Florent (VP Heimsbrunn) - 26ème GOEPFERT Hugo (VCSCP) - 58ème FIEDLER Benjamin (ASPTT Mulhouse) / Cadet : 48ème DEBORD Romain (Chouet'Bike Club) - 73ème BERTOLI Bastien (ASPTT Mulhouse) - 135ème RUHER Théo (Chouet'Bike Club) - 151ème GUTHMANN Paul (VCSCP) - 161ème SCHIRMER Gael (VCSCP) - 166ème CLEF Antoine (VCSCP) - 169ème SCHOTT Gabin (VP Heimsbrunn) - 200ème IANNONE Valentino (Chouet'Bike Club) - 242ème SCHULLER Baptiste (VCSCP) / Scratch Master : 10ème FRECH Frederic (ASPTT Mulhouse)(4ème Master4) - 54ème BERNHARD Alain (EC Colmar)(13ème Master4) - 71ème KUSTER Martial (EC Colmar)(20ème Master4) - 79ème PIERREL Arnaud (ASPTT Mulhouse)(46ème Master3) - 84ème LUCQ Cyrille (VP Heimsbrunn) (47ème Master3).
 

Route : le CD68 au Tour de Saône et Loire...

Le projet de pouvoir réaliser un déplacement d'une sélection de coureurs 1ère et 2ème catégorie du Comité Départemental du Haut-Rhin s'est finalement concrétisé.  Le comité sera donc présent les 19,20 et 21 avril prochain au Tour de Saône et Loire. Les coureurs retenus pour l'équipe sont :
  • BOLOT Simon - 1ère cat. - (AC Thann)                                                                   SCHNEIDER Lilian - 2ème cat. - (AC Thann)
  • HEINIS Jérome - 2ème cat. - (VC Altkirch)                                                              KOHLER Florian - 2ème cat. - (VC Altkirch)
  • STEGER Gaétan - 2ème cat. - (ASPTT Mulhouse)                                                 GRANGLADEN Cyril - 2ème cat. - (SSOL Habsheim)
Remplaçants : MURA Bastien et GEYER Antoine.

La sélection sera sous la direction de DRISSI Wahib (Directeur Sportif) et aidé dans l'encadrement par EHLINGER Philippe et BOLOT Jean-Christian.

CD68 & 67 : Stage Piste - Colmar & Strasbourg...

Les Comités Départementaux du Bas-Rhin et du Haut-Rhin organisent trois journées de stage piste les mardi 16 avril, mercredi 17 avril et le jeudi 18 avril.
 
La première journée sera consacrée aux jeunes sans vélo de piste (poussins aux minimes) et la 2ème quant à elle réunira les pistards avec vélo de piste (minimes aux séniors). Ces deux premières jounrées auront lieues au vélodrome de Colmar (rue du Lahdof COLMAR).
 
La dernière journée au vélodrome de Strasbourg (rue Baden Powell STRASBOURG) réunira les pistards confirmés (cadets au séniors).
 
Ces stages sont ouverts aux coureurs du Grand-Est titulaire d’une licence FFC.
 
Plus d'infos  .....  > > > >

CD68 : Coupe de France des Départements - 2ème manche à Laine aux Bois

Le Comité Départemental du Haut-Rhin était présent sur l'épreuve de La Coupe de France des Départements - 2ème manche, qui aura lieu le 07 Avril prochain à Laine aux Bois (10), avec une sélection Cadets.

La sélection,  encadrée par GUEZENNEC Yannick, WALLIANG Frédéric et GRASSER Alida, sera composée de :
  • BOUVET Hugo (110 Cyclisme Illzach)
  • BURGER Daniel (M.J.C Buhl)
  • GUTHMANN Paul (VC Ste Croix en Plaine)
  • LEITIENNE Florian ( 110 Cyclisme Illzach)
  • WALLIANG Thibault (110 Cyclisme Illzach) 
Remplacant : HARTMANN Nils (110 Cyclisme Illzach) 
 

BMX : 2ème Manche Championnat Nord-Est...

Petit retour sur la 2éme manche du Championnat Nord-Est 2019 à Vesoul qui à eu lieue dimanche dernier 17 Mars.
 
Nos pilotes haut-rhinois, parmis les 465 pilotes inscrits, n’ont pas été épargnés par un climat 4 saisons avec un fort vent tourbillonnant en prime. Malgré tout, notre comité place 7 coureurs sur le podium dont 2 victoires : 
 
Les podiums 
 BMX Cernay                                                                             
  • BURGER Mathis - Cruisers min/cad   : 3ème
  • OLIVIERA Nathan - benjamin               : 2ème
  • NOEL Lucas - benjamin                          : 3ème
  • ROUGELET Alyssa - Cadettes et +    : 1ère
  • LAMBIN Cyril - hommes 40 et +          : 1er
  E.C Colmar 
  • HORRLANDER Frédéric - cruisers 35 et + - : 3ème
Au niveau du classement général provisoire, le Haut-rhin occupe 4 podiums avec : Perrogon Roméo (3ème - prélicenciés), Noel Lucas (2ème - benjamin), Rougelet Alyssa (1ère - cadettes et+) et Lambin Cyril (3ème - hommes 40 et).
 
Soulignons qu'au classement général des clubs, sur les 26 clubs classés, le BMX Cernay occupe toujours la 3ème place. Quant à notre second club, l'EC Colmar, il pointe désormais à la 17ème place
 
 
Rendez-vous est donné pour nos pilotes à la prochaine manche du CNE sur la piste de Tavaux le dimanche 31 mars ... 
 

Règlementation : Challenge Bretzel - Trophée Minine/Cadet

La règlementation du Challenge Bretzel et du Trophée Minime/Cadet sont en ligne ...
 

Retour sur le Stage Cadets Route ...

Une quinzaine de cadets ont participé au stage "route" le samedi 2 mars à Ste Croix-en-Plaine.
 
Alida GRASSER (responsable de la coupe de France des départements pour la zone Est) est intervenue pour expliquer les changements de règlement de cette coupe de France. Yannick GUEZENNEC (Vice-Président du CD 68)  a rappelé, aux jeunes, aux éducateurs et aux parents présents, tout l’intérêt du comité départemental pour cette compétition.
 
Suite à ces interventions, Frédéric WALLIANG et François LANGLO (responsables des cadets Route du Haut Rhin) ont expliqué les modalités de sélection pour les deux premières manches sur Route (Laines aux bois et Galfingue).
 
Les jeunes, accompagnés de quelques parents, sont ensuite partis pour une sortie de deux heures en direction du Couvent St Marc. L'après-midi s'est terminée par une collation bien méritée.
 
Lien du site de la Coupe de France des départements:    http://​club.​quomodo.​com/​cha​llen​gede​lest
 

Route : Equipe Haut-Rhin (1ère / 2eme cat) - Sélection ...

Le Comité Départemental du Haut-Rhin avait envisagé dans l'un de ses projets 2019 de pouvoir réaliser un déplacement d'une sélection de coureurs 1ère et 2ème catégorie sur une course à étapes. Après quelques prises de contact, le Tour de Saône et Loire (épreuve 2.12.1) à retenu la candidature d'une équipe Départementale Haut-Rhin pour les 19 au 21 avril prochain.

Les coureurs intéressés peuvent déposer leur candidature auprès du vice-président Alain GEHIN à l'adresse suivante : alain.gehin@free.fr
 
La sélection se fera en concertation avec les membres du bureau du Comité Départemental du Haut-Rhin.
 

VTT : Stage Début de Saison (Pupilles à Cadets) ...

La CAVTT, sous la responsabilité de Christian ZINGLE, propose à tous les jeunes vététistes un stage de 2 jours pour travailler la polyvalence.
 
Ce dernier est ouvert à tout licencié FFC 2019 des catégories Pupilles 2 à Cadet - (2003 à 2009)

Lieu : Centre PEP La Chaume à Orbey
Date : du mercredi 10 avril 9h au jeudi 11 avril 17h30
Places limitées : 50 Places
 
 
Document à télécharger :
 
 * Fiche Sanitaire

Informations : Stage Cadets Route ...

Le traditionnel rendez-vous des Cadets Haut-Rhinois "route"  est programmé le Samedi 2 mars 2019 à Sainte Croix en Plaine... Toutes les infos à lire ci-après.
 
 
Documents à télécharger :
 
 * Fiche Sanitaire

Informations : Stage Cadets VTT ...

 
Le traditionnel rendez-vous des Cadets Haut-Rhinois "VTT"  est
programmé le Samedi 09 mars 2019 à Habsheim (local de la SSOL)... Toutes les infos à lire ci-après.
 
 
Documents à télécharger :
 
 * Fiche Sanitaire

Assemblée Générale CD68 - Objectifs 2019

Le 15 décembre dernier à eu lieu au centre sportif de l'Illberg - à Mulhouse - l'Assemblée Générale de notre comité départemental avec la présence de Jean-Claude CLAUDEL, Président du Comité Régional de Cyclisme du Grand-Est.
 
En cliquant sur le lien ci-après vous trouverez les objectifs 2019 présentés par le président Philippe LAMBERT.
 
 
Album photos ..... > > > >
 

Assemblée Générale CD68 ….

Mesdames, Messieurs les Président(e)s des clubs Haut-Rhinois,
 
Veuillez prendre note de la prochaine Assemblée Générale du Comité Départemental de Cyclisme du Haut-Rhin qui se tiendra le :
 
Samedi 15 Décembre 2018
Centre Sportif de l’Illberg à Mulhouse
A 16h00 (vérification des pouvoirs à compter de 15h30)
 
Si vous êtes dans l'impossibilité d'être présent lors de l'AG, je vous rappele que vous pouvez vous faire représenter par un membre de votre association, dûment habilité par pouvoir (document dans les détails complet).
 
Philippe LAMBERT
Président du CD68
 
Détails complet ... >>>
 

CD68 & 67 : Trophée Minime-Cadet - Classement Final ...

Le classement final du Trophée 67-68 pour les Minimes/Cadets est en ligne .
 
La remise des récompenses pour les coureurs Haut-Rhinois se fera lors de l'Assemblée Générale (15 décembre 2018). Charge Comité Départemental prendra en charge ses lauréats sous forme de bons d'achats du 1er eu 5ème. 
 
Résultat Cadets :                                                                       Résultat Minime :

1°. Léo Kraemer - RTVM,                                                          1°. Anaël Finckbohner : VCNA,
2°. Thibault Walliang - 110 Illzach,                                     2°. Enzo Schneider : AS steige,
3°. Nicolas Deschâtres - VCUS,                                             3°. Lexandre Lauer : UCV,
4°. Florian  Leitienne - 110 Illzach,                                     4°. Camille Krieger - RTVM,
5°. Daniel Burger - MJC Buhl.                                                  5°. Théo Brender - VC Wittenheim
      (Exeaquo) Guillaume Schlewitz -EC Colmar  
 
Classement Complet ... >>>
 

Cadets : Journée Détection - bis repetita -

Le comité départemental vous informe, qu'à la suite des vacances de plusieurs jeunes lors de la journée de détection du 24 Novembre dernier, une session complémentaire sera organisée le mercredi 7 Novembre prochain.
 
La 1/2 journée se déroulera au Vélodrome du Ladhof de 13:30 à 16:30 sous la houlette de Raphael Gallerne, cadre technique au Club V.P Heimsbrunn et professeur d'EPS.
 
Pour rappel, cette journée de détection est ouverte à tous les jeunes qui seront cadets en 2019 et quelque soit leur discipline. Les tests s'éffectueront avec un vélo de route.
 

Cadets : Journée de Détection Départementale ...

Dans le cadre du projet fédéral de détections des nouveaux "talents", le Comité Départemental 68 a organisé mercredi dernier le 24 Novembre, au Vélodrome du Ladhof, une journée de détection pour les Cadets Haut-Rhinois - toutes disciplines confondues - (VTT, Route, BMX,...)
 
Ont supervisés cette journée Thomas Bastien référent sportif du CER Colmar, Yannick Guezennec ainsi que Christian Zingle.
 

VTT : Interclub fin de saison 2018 ...

Organisé conjointement par la Comission Alsacienne de VTT et par le Vélo Club Ste-Croix en Plaine, une centaine de participants dont quelques 80 jeunes se sont retrouvés pour la traditionelle sortie 'Interclub' à Eguisheim ...
Merci aux courageux venus nombreux malgré la météo froide et pluvieuse, aux bénévoles, aux accompagnateurs, aux Mamans Pâtissières et à l'ensemble des Clubs présents....

Et on se dit à l'année prochaine ?
Crédits Photos : Laurent Clauzel
 
Album Photos ..... > > > >
 

VTT : Les Jeunes Alsaciens à la fête ...

Le 19 Octobre dernier à la mairie de Ste Croix en Plaine, les meilleurs jeunes Vététistes 'Alsaciens' des catégories pupilles, benjamin(e)s, minimes, cadet(e)s et juniors de la saison 2018 ont eu droit à leur soirée récompense. A noter la présence de Mr le Maire
d’Habsheim qui avait tenu à accompagner les nombreux jeunes lauréats de la SSOL Habsheim.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Comité Départemental de Cyclisme du Haut-Rhin
12, rue Saegmatt - 68140 STOSSWIHR
Tél. : 03.89.22.00.17 - Contact